Реализация федерального проекта «Комфортная городская среда» на территории Исилькульского городского поселения под угрозой срыва

04 октября с рабочим визитом Исилькуль посетил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Антон Александрович Заев.

Антон Александрович в сопровождении главы Исилькульского района Александра Ивановича Лямзина, заместителя главы по строительству и ЖКХ Павла Владимировича Трофимова побывал на котельной №1 г. Исилькуля. Зампреда интересовало – начался ли отопительный сезон, проведён ли планируемый ремонт, всё ли готово к отопительному периоду, есть ли необходимый запас топлива, а также насколько ответственно кадры «дающие людям тепло» выполняют свои обязанности. Осмотрев объект и получив исчерпывающую информацию Антон Александрович Заев поблагодарил руководителя МУП «Тепловая компания» Валерия Васильевича Краюшкина за добросовестное выполнение работ. В целом министр остался доволен организацией решения вопросов теплоснабжения на территории Исилькульского муниципального района.

Совершенно противоположную реакцию Антона Александровича Заева вызвал осмотр городского парка, реконструированного по федеральному проекту «Комфортная городская среда», являющегося частью приоритетного национального проекта «Жильё и городская среда». Работы, на которые выделено 45 миллионов рублей федерального бюджета, во многом не отвечают действующим требованиям и нормам. Больше всего вопросов к велодрому: асфальтовое покрытие должно быть другого качества, края у дорожки неровные, глиняные насыпи не оформлены декоративным покрытием, территория на которой расположен велодром, выглядит как строительная площадка, а не как законченный объект. Канавы в парке и по периметру имеют неэстетичный вид. Есть вопросы к качеству укладки плитки и бордюров на аллеях парка. Замечены воздушные высоковольтные электролинии – в местах массового пребывания людей они должны быть убраны в землю. Плафоны на столбах освещения парка не соответствуют заявленным в проекте. Фонтан мог бы иметь более презентабельный вид. Скамейки в парке также могли бы иметь более современный вид, и сделать их стоило из более прочного материала, чем дерево. Объяснения, данные по этому поводу главой Исилькульского городского поселения Владимиром Викторовичем Гиллем, не удовлетворили министра, поэтому он тут же распорядился приостановить оплату подрядчику за выполненные работы до устранения недостатков. По утверждению Антона Александровича Заева, такое отношение к реализации федеральных и областных программ может привести к тому, что в будущем Исилькульское городское поселение может лишиться возможности финансирования для участия в программах по строительству и благоустройству.

Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Реализация проекта «Комфортная городская среда» в Исилькульском городском поселении вызывает резкую критику и интерес надзорных органов.

Следующим этапом визита зампреда был приём граждан по курируемым вопросам. На встрече речь шла о реализации национальных проектов в сфере строительства, транспорта и ЖКХ.

В завершении визита Антон Александрович Заев побывал на территории, где будет осуществлено строительство новой школы. Вопросы, затягивающие начало работ по сносу старого здания и строительства нового, в настоящий момент решены. Модульная газовая котельная, мощностью 3000 кВт, будет построена на свободной территории Станции юных натуралистов. На её строительство из областного бюджета будет выделено 32 млн. рублей, работы начнутся уже в этом году.

В целом, за время пребывания в Исилькуле заместителя Председателя Правительства Омской области, Министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Антона Александровича Заева, все объекты и направления им рассмотренные, получили заслуженную оценку.

07.10.2019 13:47