С 30 сентября по 3 октября 2019 года в Калужском регионе стартовала Х Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства»! Наш регион принимает в форуме активное участие. Среди участников форума есть и представители АУ "КЦСОН Исилькульского района": руководитель Бахтин Ю.В., заместитель руководителя Юрченко О.В., заведующий отделением профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия Михеева О.Ю. и специалист по социальной работе Вайман В.С.

В настоящее время специалисты АУ "КЦСОН Исилькульского района" делятся опытом реализации инновационного социального проекта "Аистенок".

Проект «Аистенок» разработан в 2018 году сотрудниками АУ "КЦСОН Исилькульского района" и направлен на профилактику отказа от новорожденных. Проект одобрен Фондом поддержки детей, находящихся трудной жизненной ситуации. Грант в размере 1 миллиона 33 тысяч 750 руб. был получен в апреле 2019 года.

Работа по реализации проекта проходит в три этапа. На первом этапе сформирована целевая группа из женщин находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Второй этап включает в себя, первичные беседы с участницами целевой группы, диагностические исследования, а затем разработку и корректировку индивидуальных программ работы. В случае выявления женщин, находящихся в тяжелой кризисной ситуации, они будут обеспечены временным проживанием в стационаре комплексного центра. С каждой из участниц проводится не менее 4-х консультаций по медицинским, правовым, психологическим вопросам.

Третий этап представляет собой работу клуба «Успешная мама» для групповых занятий, направленных на формирование позитивных установок материнства, формирование навыков ухода, общения и воспитания. Помимо обучающих и просветительских, предусмотрены занятия арт-терапевтические, релаксационные. Также открыт пункт проката вещей первой необходимости и сбора вещей, бывших в употреблении, для матерей с детьми в возрасте до 1 года.

04.10.2019 09:15