27 сентября 2019 года состоялось заседание Совета по инвестициям и развитию предпринимательства в Исилькульском муниципальном районе

На Совете были рассмотрены следующие вопросы:

1. О деятельности центра поддержки предпринимательства Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства на территории Исилькульского района
  2. О развития производственной базы семейной животноводческой фермы мясного направления (практический опыт получения поддержки Трей В.В.)
  3. О проведенной работе по оформлению в собственность Исилькульского муниципального района, собственность поселений, входящих в состав Исилькульского муниципального района объектов имущества и земельных участков для использования в инвестиционной деятельности.

Докладчиками выступили:

• Симонов В.Н., заместитель начальника центра поддержки предпринимательства Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства. В ходе своего выступления Симонов В.В. довел информацию об услугах оказываемых субъектам предпринимательства: с целью повышения доступности кредитных и иных финансовых ресурсов, представителем Фонда ведется работа в постоянном режиме с отделами кредитования ПАО «Исилькульское отделение Сбербанка», ОАО «Исилькульское отделение Россельхозбанка», а также с руководством и специалистами Омского регионального фонда микрофинансирования Омской области.

В 2019 году 2 предпринимателя района уже воспользовались микрозаймами, на рассмотрении находятся еще 3 заявки Исилькульских предпринимателей.
Микрозайм выдается до 3 млн. руб. под 7,5 % годовых, сроком на 3 года.

Фонд оказывает финансовое сопровождение деятельности СМСП (бюджетирование, оптимизация налогообложения, бухгалтерские услуги, привлечение инвестиций и займов).

Иные консультационные услуги в целях содействия развитию предпринимательской деятельности, а также проводит различные семинары, конференции, форумы, круглые столы.

Ежегодно, начиная с 2013 года в 5 экономических зонах: г. Омск, г. Исилькуль, г. Калачинск, р.п. Таврическое, г. Тара, проводится Ноябрьский форум предпринимателей.

• Калиниченко О.Н., заместитель главы, начальник Управления сельского хозяйства Администрации Исилькульского муниципального района.

В ходе своего выступления Калиниченко О.Н. довел информацию о возможности получения гранта на развитие семейных животноводческих ферм, грант предоставляется в соответствии с правилами предоставления субсидий.

В 2019 году грантовую поддержку на развитие семейной животноводческой фермы мясо – молочного направления получили ИП глава КФХ Трей В.В. и ИП Бургардт М.Ф. На территории Омской области в 2019 году получили гранты на семейные животноводческие фермы семеро предпринимателей.

Согласно плана расходов финансовой структуры проекта, на средства грантовой поддержки, собственных и заемных средств ИП глава КФХ Трей В.В. для дальнейшего развития хозяйства планирует:

• строительство животноводческого помещения,
  • приобретение молодняка КРС:
  • приобретение техники и оборудования:

Всего на грантовую поддержку фермеров Омской области в 2019 году предусмотрено 197 млн. рублей из средств областного и федерального бюджетов.

• Орловский П.В., начальник отдела имущественных отношений Администрации Исилькульского муниципального района, довел информацию о том, что на территории Исилькульского района имеется 6 инвестиционных площадок для ведения бизнеса. подробная информация об участках размещена на сайте Исилькульского района в разделе "Инвестиционная деятельность"

В ходе обсуждения выступили Лямзин А.И., Минина Е.Н.

По каждому вопросу были приняты соответствующие решения.

27.09.2019 16:30