С 2016 года Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче проводится при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Федерального агентства по делам молодежи, Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ»

«Полезный праздник» - такое народное название получил Фестиваль #ВместеЯрче в регионах России.

Полезным он стал для юных исилькульцев. Прошедшая неделя в образовательных учреждениях района была наполнена интересными мероприятиями, организованными в рамках Всероссийского Фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Классными руководителями школ проведены классные часы с тематикой фестиваля «Огонек керосиновой лампы», «Бережливые хозяева Земли!», «Энергоэффективность в жизни школьников», «Что такое энергоресурсы?», « Счетчик в гостях у ребят», «Вместе Ярче», «История электричества», «Экономим вместе», «Экология и энергосбережение», «Почему нужно беречь свет?», «Энергосбережение. Альтернативные источники добычи электроэнергии».

Семиклассники МБОУ «Боевая СОШ», МБОУ «Маргенауская СОШ» на уроке физики выясняли, что такое «энергосбережение и энергоэффективность». Учащиеся 5-6 классов МБОУ «Лесная СОШ» на уроке музыки разучивали и исполняли гимн фестиваля «ВместеЯрче»

В МБОУ «СОШ №1» прошел Аукцион знаний «Да будет свет!», в котором приняли участие более 90 школьников. В ходе аукциона ребята нашли ответы на многие вопросы, например: какой прибор потребляет больше электроэнергии: компьютер или холодильник, какие бывают лампочки, как производится электроэнероэнергия и как ее беречь?

В образовательных учреждениях района проходят акции «Уходя – гасите свет», «Береги природу – сдай батарейку», «Энергосбережение и экология начинается с меня», «Наш теплый детский сад», в ходе которых ребята получают новые знания по вопросам энергосбережения и охотно делятся ими со сверстниками, родителями, общественностью.

Воспитанники МБДОУ Детского сада №2 вместе с воспитателем разработали и реализовали мини-проект «Дети, давайте беречь электроэнергию!». В удивительный мир опытов и исследований погрузились дошкольники МБДОУ «Детский сад №7 на научном шоу «Волшебное электричество». Интегрированные занятия «Свет вы зря не жгите, меня вы берегите», «Солнышко высоко» прошли в МБОУ «Детский сад «Малыш» и МБОУ «Украинский детский сад». На занятиях дошкольники усвоили, какие правила нужно соблюдать при использовании электроприборов и как важно экономно использовать электроэнергию.

Особой популярностью у ребят пользуются игровые программы по энергосбережению «Загадки от Бабы-Яги» (МБДОУ «Боевой детский сад»), «Дом с умом» (МБОУ «Городищенская ООШ»).

19.09.2019 13:53