11 сентября 2019 года Всероссийский день трезвости

День трезвости - это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. Первое празднование Дня трезвости состоялось в дореволюционной России в 1911 году в Сакт-Петербурге под лозунгом «В трезвости – счастье народа».

Ежегодно в Российской Федерации 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни проводится Всероссийский день трезвости.

Во всех общеобразовательных школах Исилькульского муниципального района 11 сентября 2019 года прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому дню трезвости.

В каждой школе были организованы классные часы «Алкоголь и здоровье», «Быть здоровым – это стильно!», «Трезвость – норма жизни!», «Скрытая правда об алкоголе», «Трезвая семья - трезвая Россия!», «Молодёжь за трезвую Россию», «Трезв, красив, молод и здоров», «Научись говорить нет», «Будущее может быть разным», которые способствовали воспитанию здорового образа жизни, формированию устойчивого навыка неприятия алкоголя и умения активно противостоять пагубным привычкам. Классными руководителями проведены беседы о разрушающем воздействии алкоголя «Алкоголь – друг или враг», «Табачные и алкогольные яды – разрушители организма», «Ненормальная культура «нормальных людей»» и другие. Всего в них участвовало более 3000 школьников.

Интересно и продуктивно прошли часы общения школьников с медицинскими работниками ФАПов и сельских амбулаторий. Информация, представленная врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами расширила представление детей о вредном воздействии алкоголя. Учащиеся выясняли причины употребления алкоголя, как можно помочь осознать пагубность влияния алкоголя на жизнь, находили доводы в пользу отказа от алкоголя, учились приводить аргументы в пользу от принятия спиртного.

В целях популяризации здорового образа жизни в 21 школе района педагоги провели с ребятами уроки трезвости. Это были уроки: ОБЖ «Формирование Трезвых убеждений», для учащихся 10-11 классов МБОУ «Лесная СОШ», «Вред алкоголя и табакокурения на организм человека», 8-11 классы МБОУ «Боевая СОШ», физкультуры «Мы - за здоровый образ жизни!» 7-8 классы, МБОУ «Комсомольская ООШ», биологии «Алкоголь-угроза общая! 8-9 классы МБОУ «Водянинская ООШ», «Имею право знать!», 10 класс МБОУ «Украинская СОШ», обществознания «Самые вредные достижения цивилизации», 9 класс МБОУ «Городищенская ООШ», « Я – трезвая Россия»,11 класс МБОУ «Украинская СОШ».

На уроках ребята говорили о пропаганде здорового образа жизни, пресечении незаконной продажи алкоголя, лечении больных современными методами и их реабилитации в обществе. Всего в разговоре участвовало более 2500 школьников.

Активно включились в проведение Дня трезвости школьные библиотеки. Организованы тематические полки «Всероссийский день трезвости». На книжных выставках представлены книги: «Алкоголь –враг человека», «Об алкоголизме в диалогах»», «Самообман», «Алкоголизм и потомство», «Анатомия падения».

Школьные библиотекари провели библиотечные уроки с тематикой дня («Алкоголь: миф и реальность», «Наше здоровье в наших руках», «Вместо вина за столом разливалось остроумие…», «Возьми лучшее, приобщись к трезвой культуре!», «ДА!» здоровому образу жизни», «Алкоголь – путь в бездну»)

В рамках Всероссийского дня трезвости прошли социальные акции « Трезво жить – век не тужить», «За здоровый образ жизни!»,« Мы против алкоголя!», «Береги себя для жизни», «Я житель трезвого города!», «Будь здоров, подросток!». Волонтёрский отряд «Максимум» МБОУ «Маргенауская СОШ» организовал распространение памяток о вреде алкоголя на улицах села.

Были оформлены информационные стенды, фотовыставки, выставки рисунков, выпущены буклеты «Враги твоего здоровья», «Твое здоровье в твоих руках».

Знания, фантазию и творчество проявили школьники в конкурсах слоганов и плакатов, посвященных Всероссийскому дню трезвости.

Просмотр познавательного мультфильма для детей о вреде алкоголя на организм «Опасное погружение», реализация проекта «Здоровому всё здорово!», интеллектуальная игра "Сделай здоровый выбор!", игры-квесты «Формирование добрых качеств человека, домик добра», «Мир трезвыми глазами», «Алкоголь не модно!», «Злой волшебник- алкоголь»эти и другие формы работы педагогов с детьми дали положительные отклики. Результатом совместного творчества школьников стали их работы, в которых звучит решительное «нет» алкоголизму, как в этот день, так и в будущем.

Демонстрируя свое отношение к здоровому образу жизни юнные исилькульцы организовали и участвовали в школьных соревнования по футболу и баскетболу, осеннем легкоатлетическом кроссе, спортивных эстафетах «Быть здоровым здорово!», «Спорт - это жизнь», «ЗОЖ – это КРУТО!». Учащиеся начальных классов провели увлекательные весёлые старты «Мы за ЗОЖ», «В здоровом теле – здоровый дух!», организовали динамические паузы и игровые минутки. Учащиеся МБОУ «Аполлоновская СОШ» отпраздновали Всероссийский день трезвости массовой пробежкой под девизом «За здоровый образ жизни», в которой участвовало около 50 человек.

Цель, которую ставили перед собой педагоги и школьники Исилькульского района – это еще раз напомнить сверстникам, родителям, общественности о том, какие ценности для нас являются важными, каким ценным является здоровье.

Сама традиция проведения Дня трезвости в наши дни возрождается для того, чтобы обозначить в общественном сознании трезвость как социальную норму жизни, как естественное состояние человека.

19.09.2019 13:51