В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» казенное учреждение Омской области «Центр занятости населения Исилькульского района» при поддержке Управления образования в период с 15 по 19 апреля 2019 года организовало посещение предприятий, организаций, расположенных в районе

Согласно графику проведения мероприятий, в акции приняли участие более 230 старшеклассников из 9 школ района: МБОУ «СОШ № 1», МБОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ № 3», МБОУ «СОШ № 4», МБОУ «Солнцевская СОШ», МБОУ «Лесная СОШ», МБОУ «Украинская СОШ», МБОУ «Боевая СОШ» и МБОУ «Исилькульский лицей».

Учащиеся МБОУ «СОШ № 2» посетили Сибирскую опытную станцию ВННИИМК им. В.С. Пустовойта. Экскурсию проводила Галина Николаевна Кузнецова, заведующая лабораторией селекции, семеноводства и технологии возделывания капустных культур, к.с.-х.н. Ребята побывали в отделе селекции, семеноводства и агротехники масличных культур, лаборатории агробиохимии, наблюдали за отбором семян для посевной, даже попробовали на вкус некоторые семена. Обучающиеся увидели, как научные сотрудники, лаборанты изучают, сравнивают, улучшают и создают новые сорта подсолнечника, рапса и льна.

Для учащихся МБОУ «Лесная СОШ» экскурсию в СПК провели: председатель профкома СПК Скрынник Эмма Александровна, главный инженер Рековский Владимир Георгиевич и главный зоотехник Казаков Владимир Александрович. Они познакомили школьников с несколькими профессиями: водитель, комбайнер, скотник, доярка, ветеринар.

Учащиеся МБОУ «Украинская СОШ» побывали на току СПК «Украинский». Семеновод СПК «Украинский» Гейнц Н.Д. рассказала, какие культуры выращиваются на полях СПК, какие требования предъявляются к посевному материалу, показала места хранения зерновых. Главный агроном Токарев А. А. познакомил ребят с особенностями работы на току.

Экскурсию для учеников МБОУ «Боевая СОШ» провела главный семеновод ФГУП «Боевое» Н.В. Пристаюк. Она рассказала о труде агрономов, механизаторов, о подготовке зерна к посеву, о том, какие сорта пшеницы будут сеять в этом году и сложностях проведения посевной кампании.

Во время экскурсии обучающихся МБОУ «Исилькульский лицей» в Управление ЗАГСа Исилькульского района Т.В. Марочкова, советник Управления ЗАГСа, познакомила ребят с особенностями работы в этой организации.

Учащиеся МБОУ «СОШ № 1», МБОУ «СОШ № 3» и МБОУ «СОШ № 4» приняли участие в экскурсии в МБУ «Исилькульская централизованная библиотечная система» Исилькульского муниципального района. Старшеклассники познакомились с работой Центральной районной библиотеки, прошлись по уютным залам. Сотрудники и директор МБУ ИЦБС провели встречу с профессией «Хранители знаний», познакомили ребят с особенностями профессии библиотекаря, рассказали об учебных заведениях, в которых ее можно получить.  Кроме того, они очень увлекательно рассказали о действующих подборках и выставках: «Писатели-исилькульцы», «Почетные жители города», «Ветераны Великой Отечественной войны», «Мы гордимся ими», познакомили с интернет-ресурсами других библиотек.

Обучающиеся МБОУ «Солнцевская СОШ» во время проведения акции посетили ток, МТМ, пекарню и мясоперерабатывающий цех, молочно-товарную ферму ЗАО «Солнцево». Ребята познакомились с такими рабочими профессиями, как токарь, газоэлектросварщик, кузнец, механик, весовщик, агроном, семеновод, получили информацию об условиях труда животноводов, доярок, особенностях молочного производства. Школьники имели возможность посмотреть, как содержат телят в профилактории, увидели многие процессы на ферме, как механизированные, так и происходящие вручную, проследили весь путь молока: от доильного аппарата до цистерны, куда молоко собирается со всей фермы. В мясоперерабатывающем цехе ребятам показали современное оборудование для изготовления разных сортов колбас, копчения кур и прочей переработки мясной продукции. В пекарне школьники смогли увидеть не только современное оборудование, но и технологию приготовления пирожков и булочек.

24.04.2019 13:46