Исилькульские школьники стали победителями регионального этапа всероссийских соревнований «Чудо-шашки»

14 апреля в г. Калачинске, БОУ «СОШ №4» стартовали областные соревнования по русским шашкам «Чудо-шашки».

В турнире принимали участие семь команд из Калачинского, Знаменского, Марьяновского районов и по два коллектива из Исилькульского и Кормиловского районов.

Исилькульский район представляли на турнире МБОУ «Исилькульский лицей» и МБОУ «Ленинская ООШ».

На открытии соревнований с приветственным словом выступил главный судья соревнований Дмитрий Мамаев, который и дал старт началу турнира. Состав каждой из команд — четыре человека, в том числе не менее одной девочки, не старше 2004 года рождения.

Соревнования проходили по круговой системе. Спортивная борьба на турнире получилась напряженной и непредсказуемой до окончания последней партии. Со старта вперед вырвались команды школ Исилькульского и Кормиловского районов, которые в итоге и оказались сильнее других. Набрав 20 очков (из 24 возможных), победителем областных соревнований по русским шашкам «Чудо-шашки» стала команда МБОУ «Исилькульский лицей», за которую играли Высоцкий Евгений, Ибраев Нияз, Кутлин Артем и Самохвалова Виктория. Тренера победителей:

Алексеенко Анатолий Иванович и Ибраев Сагындык Нурмухаметович. Второе место заняла, отстав от победителей на 3 очка, команда Кормиловского района.
Сразу 2 команды соперничали в борьбе за третье место. Удача сопутствовала команде школы из Знаменского района, которая и стала бронзовым призером. К сожалению, она опередила по дополнительным показателям вторую команду из Исилькульского района «МБОУ «Ленинская ООШ», за которую играли - Культаев Рустем, Кадиров Алишер, Ибраев Аяз и Мухамедкаримова Айслу.

Подводились итоги и в личном зачете, на каждой доске определялись победитель и призеры по наибольшему количеству очков. Первая доска - 1 место Высоцкий Евгений; 2 место - Культаев Рустем. Вторая доска - 1 место Ибраев Нияз. Третья доска - 2 место Кутлин Артем.

Четвертая доска - 1 место Самохвалова Виктория; 3 место - Мухамедкаримова Айслу.

По итогам соревнований команды, занявшие призовые места, были награждены дипломами, а также победители и призеры в личном зачете - медалями и грамотами БУ ОО «Дирекция по проведению мероприятий в сфере физической культуры и спорта». Победитель областного соревнования «Чудо-шашки» команда МБОУ «Исилькульский лицей» завоевало право защищать честь Омской области в финале во Всероссийских соревнованиях «Чудо - шашки» среди обучающихся общеобразовательных организаций, который пройдет в конце мая в г. Сочи.

28.04.2018 13:42