В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» казенное учреждение Омской области «Центр занятости населения Исилькульского района» при поддержке Управления образования в период с 16 по 20 октября2017 года организовало посещение предприятий, организаций, расположенных в районе

Согласно графику проведения мероприятий, в акции приняли участие старшеклассники 6 школ района: МБОУ «СОШ № 1», МБОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ № 3», МБОУ «СОШ № 4», МБОУ«Солнцевская СОШ» и МБОУ «Новорождественская СОШ».

Участники акции поделились своими впечатлениями.

Учащиеся  9 классов МБОУ «СОШ № 3» посетили ИП Забродина С.А. - ателье по пошиву и ремонту одежды. Во время экскурсии, на которой присутствовали не только девушки, ребята узнали, что недостаточно только хорошо шить. Нужно уметь работать на сложном оборудовании, часто с программным управлением, которое всегда требует от человека определенных знаний, а для этого необходимо получить образование в специальном учебном заведении. В ходе экскурсии ребята задавали  интересующие их вопросы, получали на них ответы квалифицированных специалистов. Ребята решили, что это достойная профессия, приносящая пользу людям, где можно применять не только свои знания, но и богатую фантазию.

Учащиеся МБОУ «СОШ № 2» участвовали в экскурсии  на ФГБНУ Сибирская опытная станция ВННИИМК им. В.С. Пустовойта.  Экскурсию проводила Галина Николаевна Кузнецова, заведующая лабораторией селекции, семеноводства и технологии возделывания капустных культур, к.с.-х.н. Дети познакомились с особенностями работы, узнали много нового и интересного о селекции растений, побывали в различных лабораториях.

По окончании встречи некоторые школьники задумались о поступлении в профессиональные учреждения аграрной направленности, возвращались в школу с хорошим настроением и массой позитивных эмоций.

Интересной и захватывающей оказалась экскурсия старшеклассников МБОУ «СОШ №4» на Исилькульский элеватор. Как говорят учащиеся 11А класса: «Мы и не догадывались, что в нашем городе есть такой стратегический объект».

А началось все с теплого приема главного инженера элеватора Натальи Воротниковой, которая познакомила школьников с правилами приема зерна. Ребята были удивлены, когда увидели, что зерно сушится открытым огнем, что огромные механизмы с легкостью опрокидывают многотонные прицепы на разгрузке. Поразили их и мощь, величие нашего элеватора, входящего в разряд лучших элеваторов страны!

Обучающиеся 7-х, 9-х классов МБОУ «Солнцевская СОШ» посетили модернизированную ферму ЗАО «Солнцево» и получили информацию об условиях труда животноводов, доярок, особенностях молочного производства.

Ребят поразило молочное отделение, где установлена единственная в области система оборудования, которая является самым современным на сегодняшний день способом доения животных на привязи. Дети увидели, что на каждом аппарате доения, который движется к буренкам по рельсам, свой компьютер. Эти аппараты считают молоко по каждой дойке, фиксируют физиологические параметры животного, скорость молокоотдачи, время начала дойки и окончания доения. В нем данные о каждой корове: ее возрасте, продуктивности, лактации.

В связи с внедрением нового оборудования дояркам необходимо более тщательно готовить буренку к дойке. Зато молоко на выходе – отличного качества!

Обучающимся очень понравилась экскурсия, некоторые даже задумались о трудоустройстве на это предприятие после окончания школы.

30.10.2017 08:58