Семинар опекунов

Актуальные вопросы, связанные с воспитанием несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях, обсудили участники семинара опекунов, попечителей и приемных родителей.
Традиционно он проводится в мае, перед началом летних каникул. Особое внимание в этот период уделяется профилактике детской безнадзорности. Погода установилась, световой день существенно увеличился, в школу идти не нужно – все эти факторы способствуют росту времяпрепровождения детей на улице. Специалисты по охране прав детей напомнили опекунам и приемным родителям о недопущении длительного оставления несовершеннолетних без присмотра и усилению контроля за ними. Так, подопечные не должны находиться на улице после 23 часов. В связи с высоким уровнем пожароопасности запрещаются также походы в лес с разжиганием костров и же купание в местных водоемах: в Исилькульском районе для этого нет специально оборудованных мест. А значит, высока вероятность травматизма и даже гибели детей на воде.

В целях повышения психолого-педагогической компетентности опекунов и приемных родителей, психолог областного Центра поддержки семьи рассказала участникам семинара об основных ошибках взрослых в процессе воспитания детей. Основная мысль состоит в том, что, предъявляя определенные требования к несовершеннолетним (особенно подросткам), представители старшего поколения должны сами им соответствовать.

Так, например, требуя от ребенка не лгать, родитель и сам должен поступать правдиво. А прежде чем обвинять несовершеннолетнего в безответственности, родитель должен дать оценку собственной пунктуальности.

По окончании семинара опекуны получили индивидуальные консультации у специалистов по охране прав детей по самым разным вопросам, касающимся воспитания, развития и оздоровления детей.

Всего в настоящее время в Исилькульском органе опеки состоит на учете более 90 замещающих семей, в которых воспитывается свыше 120 несовершеннолетних.

Кузнецова А.А.
Гл. специалист по охране прав детей

23.05.2016 11:48