26 мая 2010 года на базе МБУ «Ресурсно-методический центр в сфере образования» Исилькульского муниципального района состоялся семинар «Актуальные вопросы применения Федерального закона №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Особенности организации проверок в соответствии с 294-ФЗ». Семинар проходил в режиме видеоконференцсвязи.

Участники семинара:

• А.В. Чагина – заместитель директора ГУ «Омский региональный бизнес-инкубатор»,
  • Н.А. Бойко – начальник отдела развития субъектов малого предпринимательства,
  • А.В. Качулин – прокурор отдела управления Прокуратуры Омской области,
  • А.В. Суворов – начальник правового отдела УФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области,
  • С.Ф. Науменко – заместитель начальника отдела организации государственного пожарного надзора УГПН ГУ МЧС России по Омской области,
  • руководители предприятий, индивидуальные предприниматели, научные сотрудники, юристы и специалисты отделов, государственные служащие, чья деятельность связана с организацией и проведением мероприятий по контролю.

Цель семинара:

Дать общую характеристику основных положений федерального закона №294-ФЗ, сформировать представление о понятиях: «государственный контроль (надзор)», «проверка», «мероприятие по контролю», определить возможные последствия введения в действие положений федерального закона №294-ФЗ. Рассмотреть законные способы защиты интересов предпринимателей при проведении проверок и особенности контрольно-надзорной деятельности: компетенция инспекторов, схемы проведения проверок, образцы документов, оформляемые проверяющими органами.

В ходе семинара были озвучены следующие вопросы:

• Изменение принципов защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
  • Полномочия государственных и муниципальных органов при осуществлении контроля. Обжалование действий государственных органов и должностных лиц.
  • Общая характеристика видов контролирующих органов, имеющих право провести проверку, в том числе организация совместных проверок инспектирующими органами;
  • Особенности организации проверок Роспотребнадзором;
  • Особенности организации проверок СЭС;
  • Особенности организации проверок Пожарной инспекцией;
  • Особенности поведения предпринимателя во время и после проверки;
  • Права и обязанности, тактика поведения сотрудников компании, в которой осуществляется проверка.

Программа семинара:

Время Наименование мероприятия
11:00 – 11:05 Открывал семинар заместитель директора ГУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» А.В. Чагина.
Вел семинар – начальник отдела развития субъектов малого предпринимательства Н.А. Бойко.
11:05 – 12:30 Семинар «Актуальные вопросы применения Федерального закона №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Особенности организации проверок в соответствии с 294-ФЗ»
Выступали:
1.Прокурор отдела управления Прокуратуры Омской области – Качулин Андрей Владимирович;
2.Начальник правового отдела УФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области – Суворов Андрей Владимирович;
3.Заместитель начальника отдела организации государственного пожарного надзора УГПН ГУ МЧС России по Омской области – Науменко Семен Федорович.
12:30 – 13:00 Ответы на вопросы.

Участникам семинара было разъяснено, что одним из сдерживающих административных барьеров на пути развития бизнеса в России является чрезмерный государственный контроль. Среди недостатков действующего механизма контроля в сфере бизнеса, предприниматели обычно называют большое число контролирующих организаций и излишнюю частоту контроля, приводящую к значительным отвлечениям персонала от основной деятельности. Нередко реализация контролирующих функций сопровождается произволом в отношении предпринимателей, неурегулированность процедур проверок порождает рост официальных и теневых выплат проверяющим.

Целью разработки и принятия нового Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» стало создание более эффективного механизма контроля за деятельностью предприятий, упорядочение деятельности контролирующих органов и более жесткая регламентация самой процедуры проведения ими различных проверок.

31.05.2010 12:28