Список МО > Администрация Исилькульского муниципального района > Администрация Исилькульского муниципального района > Образование > События и материалы предыдущих лет

Экзамен в формате дефиле

6 мая в Межшкольном учебном комбинате состоялся конкурсный показ моделей, созданных руками учениц групп профессиональной подготовки по профессии «Швея» под руководством Т.М. Швецовой. Девятнадцать участниц продемонстрировали более сорока моделей.

Девушки, превратившиеся в этот день из швей-учениц в моделей, представили результаты своего творчества в четырех номинациях: «Жизнь в движении» (брюки, шорты, блузы – для любительниц активного образа жизни), «Летний акцент» (легкие платья для предстоящего лета), «Шик и блеск» (коктейльные платья и костюмы) и «Время стать звездой» (вечерние наряды). Победительницами конкурса стали Е. Левушкина (СОШ № 2), О. Бочанцева (СОШ № 2), Д. Швец (СОШ № 3), С. Пономарева (лицей). Вторых мест удостоены М. Лисицина (СОШ № 2), Ж. Исабаева (СОШ № 4), И. Шестак (лицей), А. Кучерук (лицей), на третьем месте Е. Туманова (лицей), А. Исмагомбетова (СОШ № 2), Ю. Шалыгина (СОШ № 2). Н. Зайцева (Кромская СОШ) и О. Рыбалова (лицей) получили благодарности.

Все участницы конкурса – одиннадцатиклассницы. Совсем скоро вместе с аттестатами о среднем образовании они получат свидетельства о профессиональной подготовке по профессии «Швея». И даже если ни одна из них не решит продолжить обучение в этой сфере, польза такой учебы для девушек очевидна – любые наряды они смогут создать для себя сами.

Как сообщила директор комбината Г.В. Шаброва, в этом году 30 выпускников школ города и района получат свидетельства о получении профессий «Швея», «Столяр строительный». Здесь же можно получить и начальные знания по профессиям «Продавец», «Менеджер малого бизнеса», «Слесарь по ремонту автомобиля». Есть группа ребят, осваивающих профессию слесаря по ремонту автомобиля, одновременно являющихся учениками лицея и слушателями Омского автотранспортного колледжа. Успешно отзанимавшись в МУК, они могут быть зачислены сразу на второй курс колледжа.

В течение учебного года в межшкольном учебном комбинате также проходят уроки технологии для учащихся 8-9 классов ряда городских и сельских школ. Здесь можно получить и высшее образование: уже несколько лет на базе МУК занимаются группы дистанционного обучения Сибирской автодорожной академии.

Видео на сайте Управления образования Администрации Исилькульского муниципального района